Archiv Saison 2018/2019

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --

 

Ergebnisse

1. Mannschaft / 1. Bundesliga:

1. Spieltag: 03.11.18, Bayreuth/Mistelgau

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSV Bayreuth - BSG Duisburg   4:1
2 RSC Frankfurt - Borussia Düsseldorf   0:5
3 RSG Koblenz - RSG Koblenz 2   4:1
4 BSG Bielefeld - SV Sal. Kornwestheim   0:5
5 RSV Bayreuth - RSC Frankfurt   5:0
6 BSG Duisburg - Borussia Düsseldorf   2:3
7 RSG Koblenz - BSG Bielefeld   5:0
8 RSG Koblenz 2 - SV Sal. Kornwestheim   0:5
9 RSV Bayreuth - Borussia Düsseldorf   0:5
10 BSG Duisburg - RSC Frankfurt   1:4
11 RSG Koblenz - SV Sal. Kornwestheim   4:1
12 RSG Koblenz 2 - BSG Bielefeld   5:0
13 RSV Bayreuth - RSG Koblenz   0:5
14 BSG Duisburg - RSG Koblenz 2   3:2

 

2. Spieltag: 01.12.18, Frankfurt

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
15 RSV Bayreuth - RSG Koblenz 2   4:1
16 BSG Duisburg - RSG Koblenz   0:5
17 RSC Frankfurt - SV Sal. Kornwestheim   2:3
18 Borussia Düsseldorf - RSG Koblenz 2   5:0
19 RSV Bayreuth - BSG Bielefeld   5:0
20 BSG Duisburg - SV Sal. Kornwestheim   0:5
21 RSC Frankfurt - RSG Koblenz   1:4
22 Borussia Düsseldorf - BSG Bielefeld   5:0
23 RSV Bayreuth - SV Sal. Kornwestheim   0:5
24 BSG Duisburg - BSG Bielefeld   4:1
25 Borussia Düsseldorf - RSG Koblenz   5:0
26 RSC Frankfurt - RSG Koblenz 2   3:2
27 RSC Frankfurt - BSG Bielefeld   4:1
28 Borussia Düsseldorf - SV Sal. Kornwestheim   5:0

 

3. Spieltag: 02.03.2019, Düsseldorf

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
29 BSG Duisburg - RSV Bayreuth   1:4
30 Borussia Düsseldorf - RSC Frankfurt   4:1
31 RSG Koblenz 2 - RSG Koblenz   0:5
32 SV Sal. Kornwestheim - BSG Bielefeld   5:0
33 RSC Frankfurt - RSV Bayreuth   3:2
34 Borussia Düsseldorf - BSG Duisburg   5:0
35 BSG Bielefeld - RSG Koblenz   0:5
36 SV Sal. Kornwestheim - RSG Koblenz 2   3:2
37 Borussia Düsseldorf - RSV Bayreuth   4:1
38 RSC Frankfurt - BSG Duisburg   5:0
39 SV Sal. Kornwestheim - RSG Koblenz   1:4
40 BSG Bielefeld - RSG Koblenz 2   0:5
41 RSG Koblenz - RSV Bayreuth   5:0
42 RSG Koblenz 2 - BSG Duisburg   0:5

 

4. Spieltag: 30.03.2019, Mastershausen

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
43 RSG Koblenz 2 - RSV Bayreuth   0:5
44 RSG Koblenz - BSG Duisburg   5:0
45 SV Sal. Kornwestheim - RSC Frankfurt   3:2
46 RSG Koblenz 2 - Borussia Düsseldorf   0:5
47 BSG Bielefeld - RSV Bayreuth   0:5
48 SV Sal. Kornwestheim - BSG Duisburg   5:0
49 RSG Koblenz - RSC Frankfurt   3:2
50 BSG Bielefeld - Borussia Düsseldorf   0:5
51 SV Sal. Kornwestheim - RSV Bayreuth   5:0
52 BSG Bielefeld - BSG Duisburg   1:4
53 RSG Koblenz - Borussia Düsseldorf   2:3
54 RSG Koblenz 2 - RSC Frankfurt   0:5
55 BSG Bielefeld - RSC Frankfurt   0:5
56 SV Sal. Kornwestheim - Borussia Düsseldorf   3:2

nach oben


2.+3. Mannschaft / 2. Bundesliga Süd:

1. Spieltag: 22.09.18, Masterhausen

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSG Koblenz 3 - RSG Saar    5:0
2 RSV Bayreuth 3 - RSV Bayreuth 2    1:4
3 RSC Frankfurt 2 - RSC Frankfurt 3    4:1
4 SV Sal. Kornwestheim 2 - RSG Plattling   0:5
5 RSG Koblenz 3 - RSV Bayreuth 3    4:1
6 RSG Saar - RSV Bayreuth 2    0:5
7 RSC Frankfurt 2 - SV Sal. Kornwestheim 2    5:0
8 RSC Frankfurt 3 - RSG Plattling   2:3
9 RSG Koblenz 3 - RSV Bayreuth 2   0:5
10 RSG Saar - RSV Bayreuth 3   0:5
11 RSC Frankfurt 2 - RSG Plattling   4:1
12 RSC Frankfurt 3 - SV Sal. Kornwestheim 2   5:0
13 RSG Koblenz 3 - RSC Frankfurt 2   2:3
14  RSG Saar - RSC Frankfurt 3   4:1

 

2. Spieltag: 23.02.19, Bayreuth

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
15 RSG Koblenz 3 - RSC Frankfurt 3    4:1
16 RSG Saar - RSC Frankfurt 2    1:4
17 RSV Bayreuth 3 - RSG Plattling    4:1
18 RSV Bayreuth 2 - RSC Frankfurt 3   5:0
19 RSG Koblenz 3 - SV Sal. Kornwestheim 2    5:0
20 RSG Saar - RSG Plattling    0:5
21 RSV Bayreuth 3 - RSC Frankfurt 2    5:0
22 RSV Bayreuth 2 - SV Sal. Kornwestheim 2   5:0
23 RSG Koblenz 3 - RSG Plattling   3:2
24 RSG Saar - SV Sal. Kornwestheim 2   2:3
25 RSV Bayreuth 2 - RSC Frankfurt 2   5:0
26 RSV Bayreuth 3 - RSC Frankfurt 3   5:0
27 RSV Bayreuth 3 - SV Sal. Kornwestheim 2   4:1
28 RSV Bayreuth 2 - RSG Plattling   5:0

 

3. Spieltag: 23.03.18, Frankfurt

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
29 RSG Koblenz 3 - RSG Saar    3:2
30 RSV Bayreuth 3 - RSV Bayreuth 2    0:5
31 RSC Frankfurt 2 - RSC Frankfurt 3    4:1
32 SV Sal. Kornwestheim 2 - RSG Plattling   0:5
33 RSG Koblenz 3 - RSV Bayreuth 3    2:3
34 RSG Saar - RSV Bayreuth 2    0:5
35 RSC Frankfurt 2 - SV Sal. Kornwestheim 2    5:0
36 RSC Frankfurt 3 - RSG Plattling   0:5
37 RSG Koblenz 3 - RSV Bayreuth 2   0:5
38 RSG Saar - RSV Bayreuth 3   0:5
39 RSC Frankfurt 2 - RSG Plattling   2:3
40 RSC Frankfurt 3 - SV Sal. Kornwestheim 2   3:2
41 RSG Koblenz 3 - RSC Frankfurt 2   2:3
42 RSG Saar - RSC Frankfurt 3   4:1

 

4. Spieltag: 27.04.19, Röhrnbach

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
43 RSG Koblenz 3 - RSC Frankfurt 3    5:0
44 RSG Saar - RSC Frankfurt 2    5:0
45 RSV Bayreuth 3 - RSG Plattling    4:1
46 RSV Bayreuth 2 - RSC Frankfurt 3   5:0
47 RSG Koblenz 3 - SV Sal. Kornwestheim 2    3:2
48 RSG Saar - RSG Plattling    1:4
49 RSV Bayreuth 3 - RSC Frankfurt 2    5:0
50 RSV Bayreuth 2 - SV Sal. Kornwestheim 2   5:0
51 RSG Koblenz 3 - RSG Plattling   2:3
52 RSG Saar - SV Sal. Kornwestheim 2   2:3
53 RSV Bayreuth 2 - RSC Frankfurt 2   5:0
54 RSV Bayreuth 3 - RSC Frankfurt 3   5:0
55 RSV Bayreuth 3 - SV Sal. Kornwestheim 2   3:2
56 RSV Bayreuth 2 - RSG Plattling   5:0

nach oben


4. Mannschaft / Regionalliga Süd-Ost:

Vorrunde: 10.11.18, Neumarkt

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSA Neumarkt - RSV Bayreuth 4   3:2
2 SGV Dresden - RSG Plattling 2   1:4
3 TTC Halle 2 - TTC Halle   0:5
4 RSG Plattling 2 - RSV Bayreuth 4   4:1
5 SGV Dresden - TTC Halle 2   0:5
6 TTC Halle - RSA Neumarkt   5:0
7 RSA Neumarkt - SGV Dresden   4:1
8 RSV Bayreuth 4 - TTC Halle   0:5
9 TTC Halle 2 - RSG Plattling 2   2:3
10 RSG Plattling 2 - TTC Halle   2:3
11 SGV Dresden - RSV Bayreuth 4   1:4
12 TTC Halle 2 - RSA Neumarkt   3:2
13 RSA Neumarkt - RSG Plattling 2   0:5
14  RSV Bayreuth 4 - TTC Halle 2   2:3
15 TTC Halle - SGV Dresden   5:0

 

Rückrunde: 16.03.19, Neumarkt

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSV Bayreuth 4 - RSA Neumarkt   4:1
2 RSG Plattling 2 - SGV Dresden   5:0
3 TTC Halle - TTC Halle 2   5:0
4 RSV Bayreuth 4 - RSG Plattling 2   3:2
5 TTC Halle 2 - SGV Dresden   5:0
6 RSA Neumarkt - TTC Halle   0:5
7 SGV Dresden - RSA Neumarkt   1:4
8 TTC Halle - RSV Bayreuth 4   3:2
9 RSG Plattling 2 - TTC Halle 2   4:1
10 TTC Halle - RSG Plattling 2   3:2
11 RSV Bayreuth 4 - SGV Dresden   3:2
12 RSA Neumarkt - TTC Halle 2   1:4
13 RSG Plattling 2 - RSA Neumarkt   5:0
14  TTC Halle 2 - RSV Bayreuth 4   2:3
15 SGV Dresden - TTC Halle   0:5

 

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --nach oben

Tabellen

1. Bundesliga:

Tabellenplatz - Endstand 30.03.2019  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. Borussia Düsseldorf
 
131    61 :9   52    26 :2   24
2. RSG Koblenz
 
115    56 :14   42    24 :4   20
3. SV Salamander Kornwestheim   77    49 :21   28    22 :6   16
4. RSC Frankfurt   15    37 :33   4    14 :14   0
5.  RSV Bayreuth
(Kober, Gürtler)
 
0    35 :35   0    14 :14   0
6. BSG Duisburg
 
-69    21 :49   -28    8 :20   -12
7. RSG Koblenz 2
 
-92    18 :52   -34    4 :24   -20
8. BSG Bielefeld
 
-177    3 :67   -64    0 :28   -28

 nach oben


2. Bundesliga Süd:

Tabellenplatz - Endstand 27.04.2019  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. RSV Bayreuth 2
     (Burkhardt, Kotschenreuther)
 
189    69 :1   68    28 :0   28
2.  RSV Bayreuth 3
   (Herrmann, Hohner, Dietrich)
 
58    46 :24   22    20 :8   12
3. RSG Koblenz 3   27    40 :30   10    16 :12   4
4. RSG Plattling   19    38 :32   6    16 :12   4
5. RSC Frankfurt 2
 
-7    34 :36   -2    16 :12   4
6. RSG Saar   -74    21 :49   -28    6 :22   -16
7. SV Sal. Kornwestheim 2
 
-102    17 :53   -36    6 :22   -16
8. RSC Frankfurt 3
 
-110    15 :55   -40    4 :24   -20

nach oben


Regionalliga Süd-Ost:

Tabellenplatz  - Endstand 25.03.2018  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. TTC Halle
 
59   23 : 2   21   10 : 0   10
2. RSG Plattling
 
29   18 : 7   11   8 : 2   6
3. TTC Halle 2   0   13 : 12   1   6 : 4   2
4. RSA Neumarkt   -16   9 : 16   -7   4 : 6   -2
5.  RSV Bayreuth 4
    (Neubig, Schwägerl)
 
-19   9 : 16   -7   2 : 8   -6
6.. SGV Dresden
 
-53   3 : 22   -19   0 : 10   -10

 

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --nach oben

Turniere National

Deutsche Meisterschaften (Stehende) in Bruchköbel, 12./13.04.19

Einzel:

  • Tobias Popp WK 6 / Vorrunde
  • Mario Krug WK 10 / 3. Platz

Doppel:

  • Topias Popp / S. Strobel WK 6-7 / Vorrunde
  • Mario Krug / A. Hammerlindl WK 10 / ¼-Finale

Offene Klasse:

  • Tobias Popp / 2. Runde
  • Mario Krug / ¼-Finale

 

Deutsche Meisterschaften (Rollis) in Horhausen/Westerwald, 12./13.04.19

Einzel:

  • Bianca Neubig WK 1-4 / 4. Platz

  • Sabine Gottschalk WK 1-4 / 5. Platz

  • Werner Burkhardt WK 4 / 4. Platz

  • Sebastian Kotschenreuther WK 5 / 5. Platz

  • Heiko Hohner WK 5 / 7. Platz

Doppel:

  • Bianca Neubig / Steffi Andrée WK 1-5 / 2. Platz
  • Olga Schneider / Gudrun Högemann (VfL Sindelfingen) WK 1-5 / 3. Platz
  • Sabine Gottschalk / Laurence Taburet (RSC Frankfurt) WK 1-5 / 4. Platz
  • Werner Burkhardt / Alex Nikolay (RSG Koblenz) WK 1-5 / 4. Platz
  • Sebastian Kotschenreuther / André Weidemann (BSG Duisburg) WK 1-5 / 5. Platz
  • Heiko Hohner / Robert Krude (BSG Duisburg) WK 1-5 / 9. Platz

Mixed:

  • Bianca Neubig/Werner Burkhardt WK 1-5 / 3. Platz
  • Sebastian Kotschenreuther / Steffi Andrée (TuS Winterscheid) WK 1-5 / 5. Platz
  • Sabine Gottschalk / Valentin Baus (Borussia Düsseldorf) WK 1-5 / 5. Platz
  • Heiko Hohner / Beate Kopf (RSC Frankfurt) WK 1-5 / 5. Platz
 

Deutschlandpokal in Rheinsberg, 09.03.19

  • Hohner, Heiko - 1. Platz / B-Klasse - Gesamtsieger 2018/2019
  • Gottschalk, Sabine - 13. Platz / B-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 8. Platz / C-Klasse

 

Qualifikaton zur BRL, 08.03.19

  • Hohner, Heiko - qualifiziert!

 

Deutschlandpokal in Lobbach, 24.11.18

  • Burkhardt, Werner - 1. Platz / A-Klasse
  • Hohner, Heiko - 1. Platz / B-Klasse
  • Neubig, Bianca - 13. Platz / B-Klasse
  • Dietrich, Georg - 13. Platz / B-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 5. Platz / C-Klasse
  • Schwägerl, Florian - 12. Platz / N-Klasse

 

Oberfränkische Mannschaftsmeisterschaft, 14.11.18

 

Deutschlandpokal in Bad Blankenburg, 27.10.18

  • Hohner, Heiko - 1. Platz / B-Klasse
  • Neubig, Bianca - 13. Platz / C-Klasse

 

Deutschlandpokal in Hennef, 08.09.18

  • Hohner, Heiko - 5. Platz / B-Klasse
  • Dietrich, Georg - 11. Platz / B-Klasse
  • Neubig, Bianca - 13. Platz / B-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 4. Platz / C-Klasse