Archiv Saison 2019/2020

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --

 

Auch in der neuen Saison schickt der RSV Bayreuth 4 Team´s in die Wettkämpfe.

Durch den direkten Wiederaufstieg der zweiten Mannschaft um Sebastian Kotschenreuther und Werner Burkhardt sind zusammen mit Dietmar Kober und Jan Gürtler, welche die erste Mannschaft stellen, wieder zwei Mannschaften im Oberhaus vertreten.
Wie bereits in den vergangenen Spielzeiten wird sich auch in der kommenden Saison die erste Mannschaft wieder im Mittelfeld platzieren.
Ganz klar hingegen wird die zweite Mannschaft um den Klassenerhalt und somit um Platz 6 kämpfen.

Die dritte Mannschaft, welche unverändert mit Heiko Hohner und Matthias Herrmann an den Start geht, wird in der 2. BL um die vorderen Plätze ein Wörtchen mitreden.

In der Regionalliga Südost wird unsere 4. Mannschaft ebenfalls unverändert an den Start gehen. Bianca Neubig, Georg Dietrich, Andreas Kreyßig, Erich Dürr und Sabine Gottschalk werden um eine gute Platzierung kämpfen.
 

Ergebnisse

1. + 2. Mannschaft / 1. Bundesliga:

1. Spieltag: 09.11.19, Frickenhausen

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 SV Sal. Kornwestheim - BSG Duisburg   5:0
2 RSC Frankfurt - Borussia Düsseldorf   1:4
3 RSV Bayreuth - RSV Bayreuth 2   4:1
5 SV Sal. Kornwestheim - RSC Frankfurt   5:0
6 BSG Duisburg - Borussia Düsseldorf   1:4
8 RSV Bayreuth 2 - RSG Koblenz   0:5
9 SV Sal. Kornwestheim - Borussia Düsseldorf   0:5
10 BSG Duisburg - RSC Frankfurt   2:3
11 RSV Bayreuth - RSG Koblenz   2:3
13 SV Sal. Kornwestheim - RSV Bayreuth   5:0
14  BSG Duisburg - RSV Bayreuth 2   5:0

 

2. Spieltag: 30.11.19, Frankfurt-Zeilsheim

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
15 SV Sal. Kornwestheim - RSV Bayreuth 2   5:0
16 BSG Duisburg - RSV Bayreuth   1:4
17 RSC Frankfurt - RSG Koblenz   2:3
18 Borussia Düsseldorf - RSV Bayreuth 2   5:0
20 BSG Duisburg - RSG Koblenz   4:1
21 RSC Frankfurt - RSV Bayreuth   0:5
23 SV Sal. Kornwestheim - RSG Koblenz   4:1
25 Borussia Düsseldorf - RSV Bayreuth   5:0
26 RSC Frankfurt - RSV Bayreuth 2   4:1
28  Borussia Düsseldorf - RSG Koblenz   5:0

 

3. Spieltag: 01.02.20, Bayreuth/Mistelgau

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSC Frankfurt - Borussia Düsseldorf   0:5
2 RSV Bayreuth - RSV Bayreuth 2   5:0
3 SV Sal. Kornwestheim - RSC Frankfurt   2:3
4 BSG Duisburg - Borussia Düsseldorf   0:5
5 RSV Bayreuth 2 - RSG Koblenz   0:5
6 SV Sal. Kornwestheim - Borussia Düsseldorf   1:4
7 BSG Duisburg - RSC Frankfurt   4:1
8 RSV Bayreuth - RSG Koblenz   1:4
9 SV Sal. Kornwestheim - RSV Bayreuth   1:4
10 BSG Duisburg - RSV Bayreuth 2   5:0

 

4. Spieltag: 07.03.20 Koblenz/Mastershausen

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
11 SV Sal. Kornwestheim - RSV Bayreuth 2   2:3
12 BSG Duisburg - RSV Bayreuth   1:4
13 RSC Frankfurt - RSG Koblenz   3:2
14 Borussia Düsseldorf - RSV Bayreuth 2   5:0
15 BSG Duisburg - RSG Koblenz   1:4
16 RSC Frankfurt - RSV Bayreuth   1:4
17 SV Sal. Kornwestheim - RSG Koblenz   2:3
18 Borussia Düsseldorf - RSV Bayreuth   4:1
19 RSC Frankfurt - RSV Bayreuth 2   5:0
20 Borussia Düsseldorf - RSG Koblenz   4:1
21 SV Sal. Kornwestheim   BSG Duisburg   2:1

3. Mannschaft / 2. Bundesliga Süd:

1. Spieltag: 23.11.19, Bayreuth

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSV Bayreuth 3 - TTC Halle    5:0
2 RSG Koblenz 2 - RSG Koblenz 3    4:1
3 RSC Frankfurt 2 - RSG Saar    5:0
4 RSG Plattling - TTC Wiehl   1:4
5 RSV Bayreuth 3 - RSG Koblenz 2    0:5
6 TTC Halle - RSG Koblenz 3    2:3
7 RSC Frankfurt 2 - RSG Plattling    5:0
8 RSG Saar - TTC Wiehl   2:3
9 RSV Bayreuth 3 - RSG Koblenz 3   4:1
10 TTC Halle - RSG Koblenz 2   0:5
11 RSC Frankfurt 2 - TTC Wiehl   2:3
12 RSG Saar - RSG Plattling   1:4
13 RSV Bayreuth 3 - RSC Frankfurt 2   1:4
14  TTC Halle - RSG Saar   0:5

 

2. Spieltag: 07.12.19, Wiehl

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
15 RSV Bayreuth 3 - RSG Saar    0:5
16 TTC Halle - RSC Frankfurt 2    1:4
17 RSG Koblenz 2 - TTC Wiehl    4:1
18 RSG Koblenz 3 - RSG Saar   3:2
19 RSV Bayreuth 3 - RSG Plattling    1:4
20 TTC Halle - TTC Wiehl    2:3
21 RSG Koblenz 2 - RSC Frankfurt 2    5:0
22 RSG Koblenz 3 - RSG Plattling   2:3
23 RSV Bayreuth 3 - TTC Wiehl   1:4
24 TTC Halle - RSG Plattling   0:5
25 RSG Koblenz 3 - RSC Frankfurt 2   2:3
26 RSG Koblenz 2 - RSG Saar   5:0
27 RSG Koblenz 2 - RSG Plattling   5:0
28  RSG Koblenz 3 - TTC Wiehl   2:3

 

3. Spieltag: 21.03.20, Frankfurt-Zeilsheim -- ABGESAGT

 

4. Spieltag: 02.05.20 Koblenz/Horhausen -- ABGESAGT

 

HINWEIS: Die Saison wurde aufgrund des Coronavirus vorzeitig abgebrochen. Über Meisterschaft und Auf- und Abstieg wird zu gegebener Zeit durch die Funktionäre entschieden.


4. Mannschaft / Regionalliga Süd-Ost:

1. Spieltag 09.11.19, Salzweg

Spiel-Nr. Begegnung Spiele
1 RSG Plattling 2 - RSG Plattling 3   5:0
2 SGV Dresden - SGV Dresden 2   4:1
3 TTC Halle 2 - RSV Bayreuth 4   0:5
4 SGV Dresden 2 - RSG Plattling 3   2:3
5 SGV Dresden - TTC Halle 2   5:0
6 RSV Bayreuth 4 - RSG Plattling 2   0:5
7 RSG Plattling 2 - SGV Dresden   5:0
8 RSG Plattling 3 - RSV Bayreuth 4   0:5
9 TTC Halle 2 - SGV Dresden 2   5:0
10 SGV Dresden 2 - RSV Bayreuth 4   0:5
11 SGV Dresden - RSG Plattling 3   4:1
12 TTC Halle 2   RSG Plattling 2   0:5
13 RSG Plattling 2   SGV Dresden 2   5:0
14 RSG Plattling 3   TTC Halle 2   2:3
15  RSV Bayreuth 4   SGV Dresden   5:0

 

2. Spieltag 28.03.20, Mistelgau -- ABGESAGT

 

HINWEIS: Die Saison wurde aufgrund des Coronavirus vorzeitig abgebrochen. Über Meisterschaft und Auf- und Abstieg wird zu gegebener Zeit durch die Funktionäre entschieden.

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --nach oben

Tabellen

1. Bundesliga:

Tabellenplatz - Stand: 03.02.2019  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. Borussia Düsseldorf
 
131    55 :5   50    24 :0   24
2. RSV Bayreuth
(Gürtler, Kober, Burkhardt)
  12    34 :26   8    14 :10   4
3. RSG Koblenz
 
5    32 :28   4    14 :10   4
4. SV Salamander Kornwestheim   28    34 :24   10    12 :12   0
5.  RSC Frankfurt
 
-33    23 :37   -14    10 :14   -4
6. BSG Duisburg
 
-22    25 :33   -8    8 :16   -8
7. RSV Bayreuth 2
(Kotschenreuther, Burkhardt, Hohner)
 
-121    5 :55   -50    2 :22   -20
8. Alstersport Hamburg
 
zurückgezogen

2. Bundesliga Süd:

Tabellenplatz - Stand:  08.12..2019  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. RSG Koblenz 2
 
84    33 :2   31    14 :0   14
2. TTC Wiehl
 
19    21 :14   7    12 :2   10
3. RSC Frankfurt 2   30    23 :12   11    10 :4   6
4. RSG Plattling   -5    17 :18   -1    8 :6   2
5.  RSG Saar
 
-19    15 :20   -5    4 :10   -6
6. RSG Koblenz 3
 
-9    14 :21   -7    4 :10   -6
7. RSV Bayreuth 3
(Hohner, Herrmann, Dietrich, Gottschalk)
 
-25    12 :23   -11    4 :10   -6
8. TTC Halle   -75    5 :30   -25    0 :14   -14

 

HINWEIS: Die Saison wurde aufgrund des Coronavirus vorzeitig abgebrochen. Über Meisterschaft und Auf- und Abstieg wird zu gegebener Zeit durch die Funktionäre entschieden.


Regionalliga Süd-Ost:

Tabellenplatz - Stand:  11.11.2019  
Sätze
  Spiele   +/-  
Punkte
  +/-
1. RSG Plattling 2
 
70    25 :0   25    10 :0   10
2. RSV Bayreuth 4
    (Neubig, Kreyßig)
 
40    20 :5   15    8 :2   6
3. SGV Dresden   0    13 :12   1    6 :4   2
4. TTC Halle 2   -22    8 :17   -9    4 :6   -2
5.  RSG Plattling 3
 
-37    6 :19   -13    2 :8   -6
6. SGV Dresden 2
 
-51    3 :22   -19    0 :10   -10

 

HINWEIS: Die Saison wurde aufgrund des Coronavirus vorzeitig abgebrochen. Über Meisterschaft und Auf- und Abstieg wird zu gegebener Zeit durch die Funktionäre entschieden.

-- Ergebnisse -- Tabellen -- Turniere --nach oben

Turniere

Turniere - International

kein absolviertes Turnier

 

Turniere National

Bayerische TT-Einzel- und Mannschaftsmeisterschaften "Stehende" im Mistelgau, 07./08.03.2020

  • Regina Höger - 3. Platz /Damen
  • Tobias Popp - 2. Platz / Schwerbehinderte
  • Ekkehard Gerlicher - 2. Platz Senioren Ü60
  • Mario Krug - 1. Platz / U60
  • Frank Zeller - 3. Platz / U60
  • Krug/Zeller - 1. Platz / Doppel
  • Gerlicher (RSV Bayreuth) / Choc (BSV München) - 3. Platz / Doppel
  • RSV Bayreuth Team - 1. Platz / Mannschaft
  • --> zur Ergebnisliste als pdf-Datei <--

Deutschlandpokal in Lobbach, 16.11.2019

  • Burkhardt, Werner - 2. Platz A-Klasse
  • Dietrich, Georg - 11. Platz / B-Klasse
  • Neubig, Bianca - 13. Platz / B-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 2. Platz / C-Klasse
  • Schneider, Olga - 13. Platz / C-Klasse
  • Schwägerl, Florian - 5. Platz / N-Klasse

Qualifikationsturnier zur DEM 2020

  • Kober, Dietmar - WK4 - 1. Platz - qualifiziert zur DEM
  • Kreyßig, Andreas - WK5 - 9. Platz

Deutschlandpokal in Bad Blankenburg, 05.10.2019

  • Hohner, Heiko - 4. Platz / A-Klasse
  • Dietrich, Georg - 8. Platz / B-Klasse
  • Gottschalk, Sabine - 13. Platz / B-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 5. Platz / C-Klasse

 

Deutschlandpokal in Köln, 14.09.2019

  • Hohner, Heiko - 6. Platz / A-Klasse
  • Kreyßig, Andreas - 6. Platz / C-Klasse

nach oben